Вернуться назад

MUNZEN.KZ: деликатное исполнение и безупречное качество


MUNZEN.KZ: деликатное исполнение и безупречное качество

Все большую популярность в современном урбанизированном мире приобретает такая разновидность бизнеса, как интернет-коммерция. По данным Википедии, электронная коммерция - это сфера экономики, которая включает в себя все финансовые и торговые транзакции, осуществляемые при помощи компьютерных сетей, и бизнес-процессы, связанные с проведением таких транзакций. Но лучше понять значение этого термина помогут "живые" успешные примеры электронной коммерции, которые нашли свое развитие в Восточном Казахстане.

Сегодня в гостях у делового издания "Регион Press" сразу два собеседника: Иван Потешкин, коммерческий директор MUNZEN.KZ - магазина для коллекционеров, единственного в Казахстане официального дилера немецкой компании Leuchtturm, и Юрий Лесников, директор компании LEMAKKA - одного из лучших интернет-разработчиков. Они расскажут нашим читателям о своевременной интернет-коммерции.

"Регион Press": - Иван Игоревич, расскажите, пожалуйста, о создании вашего интернет-магазина.

Иван Потешкин: - Мы живем в век бурного развития электронной коммерции, еще 10-15 лет, и базары с их наличными расчетами исчезнут. Поэтому создание интернет-магазина MUNZEN.KZ с самого начала входило в наши планы. Но нам сразу же пришлось столкнуться с проблемой поиска хорошего подрядчика. Мы испробовали три компании, прежде чем получили реальный рабочмй результат. Поэтому я очень рад представить сегодня читателям делового издания "Регион Press" Юрия Лесникова - директора коммпании LEMAKKA, нашего интернет-разработчика.

"Регион Press": - Юрий Анатольевич, а каково Ваше мнение по поводу темпов развития электронных технологий?

Юрий Лесников: - Еще Билл Гейтс (создатель корпорации Microsoft) на заре рождения интернета говорил, что компании, которые не пользуются интернетом, выйдут из бизнеса. Я считаю, что развитие интернет-коммерции скоро полностью поглотит весь рынок.

"Регион Press": - Иван Игоревич, расскажите, с какими трудностями Вам пришлось столкнуться, когда разрабатывали Ваш интернет-магазин?

Иван Потешкин: - Да, трудности были... И главная из них, повторюсь, это выбор подрядчика. По этому поводу могу дать несколько практических советов. Главный совет - никому не рекомендую "вестись" на всяческие дешевые суперакции с оплатой в рассрочку на год и т.п. Как только свяжетесь с оплатой на 12 месяцев и начнете помесячно платить понемножку, Ваш проект превратится в непонятный долгострой. Проект интернет-магазина должен стоить как минимум 300 000 тенге, иначе не стоит даже браться. К такому проекту надо подходить со всей ответственностью, как в финансовом плане, так и во всех остальных моментах. Второй совет - просмотрите портфолио подрядчика. Насколько оно соответствует действительности? Существуют ли и работают ли в действительности сайты из этого портфолио? И уже после этого начинайте делать выводы. Ну, и последний, третий, совет: воспользуйтесь рекомендациями специалистов, которым вы доверяете. Здесь хочу сразу предостеречь тех, кто дает рекомендации: Вы должны быть на 100% уверены в своих словах, иначе подведете тех, кто к Вам обратился!

"Регион Press": - Спасибо! Будем надеяться, Ваши советы помогут всем тем, кто планирует заказать разработку сайта. Юрий Анатольевич, расскажите, как строится процесс разработки сайта?

Юрий Лесников: - Главным человеком при разработке любого интернет-проекта является не программист и не веб-дизайнер, а менеджер проекта, отвечающий за весь преокт в целом, за качество коммуникаций между всеми участниками проекта - программистами, дизайнерами, товарными менеджерами. В нашей компании у каждого интернет-проекта есть свой персональный менеджер. Каждый этап создания сайта очень четко сопровождается и контролируется. Наш проект-менеджер не оставит в покое ни одного из Ваших сотрудников, ответственных за предоставление информации по любому из участков сайта. Потому что именно качественная проработка на начальном этапе больше всего влияет на конечный результат.

"Регион Press": - По Вашему мнению, для каких видов деятельности следует обязательно создаватьс айты и какие именно сайты?

Юрий Лесников: - Сейчас сайты необходимы абсолютно всем компаниям, при любоых видах деятельности. Вопрос действительно в том, кому какой сайт нужен. Всем тем, кто занимается торговлей и планирует расширение, однозначно нужен интернет-магазин, заводам и представительствам - корпоративный сайт, салонам красоты, фитнес-клубам и прочим компаниям из сферы услуг - сайт-визитка, ну, и так далее. На самом деле все зависит от маркетинговых целей конкретного бизнес-проекта.

"Регион Press": - Иван Игоревич, а что лично Вас подтолкнуло и стало решающим стимулом для создания интернет-магазина?

Иван Потешкин: - Как я уже говорил, идея создания интернет-магазина MUNZEN.KZ была у нас с самого начала, так как наша компания является единственным официальным делером немецкой компании Leuchtturm (Лейхтурм). Это крупнейший в мире производитель акскессуаров для коллекционеров, и поэтому создание интернет-магазина было просто необходимостью. Сейчас монеты станосятся не только предметом коллекционирования, но и предметом инвестирования и сохранения денег. Вы сами прекрасно понимаете, что с курсом любой валюты через 10-20 лет может произойти все что угодно, а вот золотая или серебряная монета навсегда сохранит минимум 100% своей стоимости, и поэтому монеты, я считаю, являются самым надежным способом сохранения денег.

"Регион Press": - Отсюда сразу возникает вопрос: а как правильно хранить моенты, чтобы они с годами не потеряли свой первоначальный вид?

Иван Потешкин: - На нашем сайте любой клиент сможет найти массу интересных предложений по хранению, уходу и классификации моент, марок, знаков и медалей. Мы предлагаем капсулы, холдеры, лотки, альбомы очень высокго качества. Кроме того у нас в продаже есть лупы и микроскопы с высококачественной оптикой Leica и светодиодной подсветкой, электронные весы высокой точности. Эти виды товара интересны не только коллекционерам, но и геологическим и ювилирным компаниям, которые уже давно являются нашими постоянными клиентами. Конечно же, на нашем сайте также представлены золотые и серебряные монеты. Поэтому приглашаем всех желающих посетить наш замечательный инетрент-магазин MUNZEN.KZ, а заодно оценить деликатное исполнение и безупречное качество интернет-разработки сайта!

Из архива "Регион Press".